International Surf Film Festival, Anglet
International surf film festival Anglet

International Surf Film Festival, Anglet

L’International Surf Film Festival, à Anglet, en bref et en détails, ci-dessous :

Le festival en bref

WH-questions in French

Où et quand  ?

International-Surf-Film-Festival
International Surf Film Festival
Surfeuse au Pays Basque
© International Surf Film

Le festival se déroule à Anglet, Espalanade des Gascons, sur le site de la chambre d’Amour, du mercredi 10 à 17h au samedi 13 juillet 2019, avec une cérémonie de clôture à 22h suivie de feux d’artifices.

Au total, trois sites de projections en front de mer, pour des projections de 16H30 à 20H00, puis de 21H30 à minuit.

Comment s'y rendre ?

En avion, jusqu’à BIarritz puis/ou en train jusqu’à Bayonne.

La période estivale n’est pas la saison idéale pour se déplacer en voiture. Embouteillages, problèmes de stationnement, pollution, le festival vous encourage à vous déplacer à pied, à vélo, en transport en commun ou en co-voiturage si vous le pouvez.

Toutes les informations pour s’organiser sont sur le site du festival.

Tarifs

Chambre d'Amour, Anglet
© International Surf Film

Le festival est gratuit ! :)

Composition du jury

Takuji Masuda (ex longboarder pro et producteur) présidera le jury, accompagné de Caroline Sarran, Vincent Kardasik, David Treku, Franck Lacaze, Manon Meyer-Hilfiger et Pierre-Olivier Coutant.

Pour des infos détaillées sur les membres du jury, c’est ici.

Le programme de cette 16è édition*

Chaises longues
Crédit photo : Anne-Julie Dupart

Hors-compétition :

Rip Curl Four Seasons (4 projections : printemps, été, automne et hiver)

« La vague verte, » de David Georgeon

« Bunker 77, » de Takuji Masuda

« Yann, » de Thomas Szczepanski

En compétition : 

« Back to the Roots, » d’Alessandra Piu

« Aquamantra, » de Cole Yamane

« Shaka, » de Morgan Le Faucher

« Spoons : a Santa Barbara Story, » de Wyatt Daily et Justin Misch

« And Two if by Sea, » de Justin Purser

« Heavy water, » de Michael Oblowitz

« Five Days at Banzai Pipeline, » d’Étienne Bellan-Hucherie

« Instant Surf, » d’Adam Bell

« Le rêve inconscient, » de Léo Maigret

« Between Earth and Ocean, » de Franck Lapuyade

« Musical Voyage, » de Patrick Trefz

« White rhino, » de Brent Storm

« Thank you Mother, » d’Ishka Folkwell

« Hanalei, » de Théo Delarche

« Ofqui, » d’Ixa Llambias

« Self-discovery for Social Survival, » de Chris Gentile

« La Ola sin Fronteras, » de Julian & Joaquin Azulay, Fernando Salem

Vous trouverez les horaires des projections, jour après jour, ici.

Les goodies

Surfeur au Pays Basque

Vous les trouverez en cliquant sur « Presse » (tout en bas, dans le pied de page du site du festival) ou ICI. Sésame !

  • La liste complète des films primés lors des éditions précédentes et les liens vers leurs teasers ou trailers.

C’est tout chaud, c’est cadeau et c’est juste ici, en-dessous : « Films primés depuis 2004 ».

Liste des films primés depuis 2004

Après avoir fouillé le site du festival, les sites de surf spécialisés et les plateformes de vidéo en ligne, après avoir descendu quelques mugs de café et essuyé des perles de sueur, voici pour vous un récapitulatif des films primés depuis la première édition ainsi que les liens vers leurs trailers ou teasers.*

Meilleure bande-son

80 e Tal, de Rafael Mellin

Mares del Sur, de Ixa Llambias

Alombre, de Thomas Queyraud

Meilleur court-métrage

Cold Lines de Claudia Lederer

Forbidden beach, de Thierry Los

Meilleur surfeur

Tiago Pires dans SACA, de Tiago Pires

Océan Thérapie, de Patrice « Maka » Ramos

The Maestra, de Elizabeth Pepin Silva & Paul Ferraris

Meilleur montage

80 e Tal

Fish, de Joseph Ryan

Gathering, de Nathan Oldfield

Meilleure prise de vue

Vague à l’âme

One Shot, de Darren McCagh

Peninsula Mitre, de Julian and Joaquin Azulay

Factory Life, de Y-Leefilms

Prix du public

Kaleleo, de Justine Mauvin et Damien Castera

White Waves, de Inka Reichert

Lost in the Swell, de Ronan Gladu

Meilleur film

Vague à l’âme

80 e Tal &
Biarritz Surf Gang, de Nathan Curren & Pierre Denoyel

Dirty Old Wedge, de Tim Burnham

The Fisherman’s Son, de Chris Malloy

Film coup de cœur du jury

Prix spécial Search

Being There, de Lea Brassy

Mention spéciale du jury

Dompteurs de Géants, de Cécric Molle-Laurençon

Headache, de Felix Gänsicke

Meilleure bande-son

Missing, de Taylor Steele

The North Canyon Nazare Calling, de Garrett McNamara, Polvo Concepts, Paulo Caldeira, Gustavo Neves.

A Paradigm Shift, de Steve Cleveland

Thirty Thousand, de Richard et Andrew James

Meilleur court-métrage

Invasion, de Fred Berho & Thomas Larocca

Step N’ Soul, de Toma Jablon

Up Cycling, d’Henrique De Castro Perrone

Rain Surfer, de Cédric Clapin

Meilleur surfeur

Éric Dargent dans Handicap Surf & Dreams, de Éric Dargent

Cristian Merello, Tierras Lejanas, de Christian Merello

Mark Cunningham dans Come Hell or High Water, de Keith Malloy

Carissa Moore dans Leave a Message, de Jason Kenworthy

Meilleur montage

The Old, the Young & the Sea, de Mario Hainzl and Andreas Jaritz

The North Canyon Nazare Calling, Garrett Mcnamara

A Paradigm Shift de Steve Cleveland

The Still Point, de Taki Bibelas

Meilleure prise de vue

Bella Vita, de Jason Baffa

Cap Au Sud, Fred Behro

Come Hell or High Water de Keith Malloy

Sana Saida, de Frédéric Behro

Prix du public

Tierra de Patagones, de Julian and Joaquin Azulay

Immersion, Tim Bonython

Meilleur film

70 e Tal, de Rafael Mellin

Isolated, Justin Lepera

Gauchos del Mar, de Julian et Joaquim Azulay

Stoked and Broke, de Cyrus Sutton

Film coup de cœur du jury

Prix spécial Search

Mention spéciale du jury

OUT in the line-Up, de Ian W Thomson

et Hawaiian, The Legend of Eddie Aikau, de Sam Georges

Sacrebleu, Tristan Mausse

Teahupoo Uncut, de Simon « Shagga » Saffigna

Titan Kids, de Lee-Ann Curren et Andre Silva

Jeune talent

Jonas Bachan

Prix Conseil Général 64 des Internautes

Intention, de Loïc Wirth

Thirty Thousand, de Richard et Andrew James

2008

2006

2005

2004*

Meilleure bande-son

Modern Collective, de Kai Neville

Musica Surfica, de Mick Sowry

Double H, de Julien Salomon

Meilleur court-métrage

Lino, Karim Rejeb

Madera*

Meilleur surfeur

Les dauphins dans le film Surfing Dolphins, de Greg Huglin

Derek Hynd, dans Musica Surfica

Bethany Hamilton, Heart of a Soul Surfer, de Becky Baumgartner

Meilleur montage

Another State of Mind, de Steve Cleveland

Meilleure prise de vue

Modern Collective

Don King, Water Man

Glass Love, de Andrew Kindman

Prix du public

Meilleur film

Surfwise, Doug Pray

One Winter Story, de Sarah Gerhardt, Mike Gerhardt, Jenny Useldinger

Coup de cœur du jury

Shrink, de Jeremy Koreski

Prix spécial Search

Mention spéciale du jury

A Marienia, Armelle Morlan

Jeune talent

Prix Conseil Général 64 des Internautes

Surf Adventures, de Roberto Moura

Epheme Ride*

Les films primés en 2019

Meilleure bande-son

Meilleur court-métrage

Le Rêve inconscient, de Léo Maigret

Prix du public

Shaka, de Morgan Le Faucheur

Meilleure prise de vue

La Ola sin Fronteras, de Julian & Joaquin Azulay, Fernando Salem

Meilleur surfeur

Nathan Fletcher, dans Heavy Water, de Michael Oblowitz 

Meilleur montage

Spoons : a Santa Barbara Story, de Wyatt Daily & Justin Misch

Meilleur film

Heavy Water, de Michael Oblowitz

Le saviez-vous  ?

Les fims sont projetés sur des écrans « plein-jour. »

Outre la projection des films sur trois sites différents, le festival propose du cinéma, du surf, un village des partenaires, des expositions et des concerts !

Le festival a été créé pour donner de la visibilité au secteur toujours plus créatif du film de surf. Aujourd’hui, l’International Surf Film Festival est un incontournable et une référence en la matière.

logo-anne-julie-dupart-the-word-tuner-traductions

C'est à vous  !

Avez-vous eu l’opportunité de vous rendre à ce festival ? Y allez-vous cette année ? Êtes-vous fan de surf, de cinéma, de bande bande-son, de festivals en plein air ou tout simplement du beau Pays Basque ? Si oui, commentez, partagez !

* Si vous avez les informations manquantes, contactez-moi !

Share Button

Laisser un commentaire

Fermer le menu